bodu.com

律师博客

正文 更多文章

如何认定交通肇事逃逸后投案自首 广东广州

    刘华广律师在国信信扬律师事务所工作,毕业于中山大学,获法学和管理学双学位。现为中华全国律师协会会员、广州市律师协会会员、广东省云浮商会会员等荣誉会员。承办过千余件各类刑事、合同、劳动、婚姻、房产、交通事故等案件。刘华广律师坚持以事实为依据,以法律为准绳的原则,不畏权势,刚正不阿,兢兢业业,最大限度地维护当事人的合法权益,以诚信、敬业、尽职之心赢得了当事人的尊重与信任。一直秉承“维护当事人的合法权利是律师的天职,追求社会的公正、公平”为终身奋斗目标。 

电话:38219668 传真:38219766 手机:186-2068-7902
地址:广州市天河路101号兴业银行大厦13楼(地铁3号线体育西站E出口50米) 

网址: http://www.gzbyqls.com/



  案情

  2012年10月8日7时43分, 李某超速驾驶小轿车与王某驾驶的轻型货车在高速公路上追尾,致小轿车上乘客刘某死亡。交警部昨日为拆迁假离婚 今日为复婚慌了神分认定:李某驾驶机动车超速行驶,是造成追尾事故的重要原因,承担重要责任;王某驾驶的轻型货车后防撞装配没有符开技术尺度,加重了本次事故的侵害后果,承担次要责任。刘某家属经诉讼,向闯祸轻型货车保险公司索赔了交强险赔偿金12万元。货车系由H公司出产,吴某开法购得,该车车籍显示出厂时与闯祸时状态一致。保险公司以交通事故非驾驶人员过错造成为由向H公司追偿超过无责赔付部分的交强险赔偿金10.8万元。

  评析

  成心见认为,闯祸轻型货车的技术瑕疵由驾驶者带入道路,可以认定驾驶者存在道交法上的过错,交强险保险公司无追偿权。笔者认为,闯祸货车技术瑕疵风险超出车辆管理人正常判断能力,且车辆管理人无道交法上过错,故承担有责赔付的保险公司可向车辆出产者追偿。

  1.道路交通宁静法与交强险保险条例适用于在道路上通行的人和车辆,没有包括没有准许上道行驶的车辆。

  道交法第一条规定的“维护道路交通秩序,防御和减少交通事故,保护人身宁静,保护公民、法人和其他组织的财产宁静及其他开法权益,提高通行效率”是该法的立法目的,调整的是道路上通行者的交通秩序;而第二条则明确了该法调整的对象为“中华人民共和国境内的车辆驾驶人、行人、乘车人以及与道路交通举动有关的单元和小我私家”。有人认为,上述第二条中“与道路交通举动有关的单元和小我私家”包括车辆的出产者与销售者,是没有正确的。因为道交法第一百零三条第二款已指引由产品质量法处理。该款具体规定为“机动车出产企业经国家机动车产品主管部分许可出产的机动车型,没有实行机动车国家宁静技术尺度或者没有严格进行机动车成品质量检修,致使质量没有开格的机动车出厂销售的,由质量技术监督部分依照《中华人民共和国产品质量法》的有关规定给予处罚。”

  2.本案车主与驾驶员没有道交法上的违法行为和过错,没有应由保险公司承担交强险有责赔付责任。

  从道交法上讲,车辆所有人或管理人的过错表现为对道交法关于车辆通行规则的违反,比如车辆存在超速、超载、酒驾、毒驾、车辆被改装或报废等,而这些行为或现象常常表现为车辆所有人或管理人的主观过错的参与。按交强险保险条例规定,交强险分为有责赔付和无责任赔付,交强险是有责赔付照旧无责赔付源于交通事故中驾驶员的过错。本案中闯祸货车车主开法购得车辆并按法律法例进行了审核登记、购置保险,驾驶员也按通行规则正常驾驶,主观上无任何过错,亦无改装车辆等违法行为,没有具备道交法、道交法实施条例、保险法、交强保险条例所责难的违法行为,故没有存在道交法上的过错。而闯祸货车存在“后防撞装配没有符开技术尺度”的缺点,从该车车籍来看,可判断没有是车辆所有人或管理人所为,而是出产者在制造过程中导致,且这种过错也非道交法上的过错。按道交法与道交法条例的规定,达没有到国家要求技术参数的机动车,没有能销售,更没有能登记上路行驶。从过错的主体与过错的表现形式来讲,保险公司均没有应为该主体的过错承担交强险赔偿义务。即使按道交法第七十六条的规定先行赔付,也没有能说明保险公司是终局责任者。

  3.本案保险公司向车辆出产者行使追偿权有法可循。

  机动车交通事故责任纠纷是一般侵权关系,适用民法通则第一百零六条第二款及侵权责任法第六条第一款的规定。民法通则第一百零六条第二款规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。”侵权责任法第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”为了解决现实中因产品质量问题产生或参与的各种侵权问题,侵权责任法第四十一条规定:“因产品存在缺点造成他人侵害的,出产者应当承担侵权责任。”产品质量法第四十一条规定:“因产品存在缺点造成人身、缺点产品以中的其他财产侵害的,出产者应当承担赔偿责任。”由于交通事故结果加重是基于闯祸货车本身存在技术上的问题所致,出产者应当为自己的行为承担民事责任。为解决这一问题,道赔司法解释第十二条作了相应规定:“机动车存在产品缺点导致交通事故造成侵害,当事人请求出产者或者销售者依照侵权责任法第五章的规定承担赔偿责任的,人民法院应予支持。”事实上,交强险保险条例第二十二条、最高法院道赔司法解释第十八条对于保险公司有关交强险赔偿金追偿权进行了一定的规范,其反映的基本理念是:保险公司没有会为驾驶人员非技术性没有当操作车辆和被盗抢车辆导致交通事故造成车中第三人侵害承担终局交强险赔偿责任。笔者认为这一理念同样适用于本案。

  (作者单元:重庆市江津区人民法院)

重新进行交通事故伤残鉴定的时间限制 白云区交通事故纠纷律师
分享到:

上一篇:广州商标权律师侵犯企业名称权权利怎么

下一篇:广州离婚协议无效条款纠纷 房产赠与子

评论 (0条) 发表评论

抢沙发,第一个发表评论
验证码